Выберите год
Здесь Вы найдете интервью, статьи, эфиры, репортажи в хронологическом порядке (по возможности). Источники самые разные: канал Музыка для моих Ужей (https://www.youtube.com/@musicformysnakes), архив Ивана Бочкарева, группы в ВК: Михаил Горшенев.life (https://vk.com/gorshenev.life), Легенда о группе "Король и шут"(https://vk.com/legendakish), Михаил Горшенёв | «Король и Шут» (https://vk.com/club209886861), Король и Шут / ПРЕССА (https://vk.com/korol_i_shut_articles), Выставка - Музей "Русское Подполье. Осколки"(https://vk.com/nash_musey), форум "Герои и Злодеи"(http://geroi-i-zlodei.ru/forum/index.php) и иные каналы, паблики, сайты, включая архивные и доступные только в вебархиве, а также официальные сайты и группы Шутов, в первую очередь паблик Архивы Король и Шут(https://vk.com/korol_i_shut.official).
Огромная благодарность всем, кто нашел и/или сохранил!

Если Вы обнаружили ошибки или хотите поделиться информацией об отсутствующем интервью/статье, пишите нам в удобной для вас соцсети:

Архив интервью и статей
о группе "Король и Шут"
за 1998 год

~1997-1998. Отрывок из фильма "Панк революция" о группе Король и Шут
Канал Meriguan777
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
Январь 1998. Я молодой. Интервью: о троллях, мертвецах и панк-роке.
Скан оригинала ниже (качество ужасное, по возможности заменить)

Февраль 1998, Музыкальная газета. Интервью: Король И Шут герои сегодняшних дней

Два постулата от "МГ": питерская группа КОРОЛЬ И ШУТ своим выступлением в минском клубе "Резервация" произвела неизгладимое впечатление на белорусских любителей рок–музыки — раз; КОРОЛЬ И ШУТ совершили революцию в русском роке — два...
То было не просто выступление, то — не просто революция. Минские фэны любят панк–рок, а местная команда НЕЙРО ДЮБЕЛЬ возведена ими в статус культовой. Но вот то, что есть русскоязычный панк–рок совсем другого разлива, совсем иного подхода в текстовом и сценическом его воплощении, до недавнего времени они не знали.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка: https://nestor.minsk.by/mg/1998/07/mg80701.html, скан оригинала ниже:
01.02.1998. Репортаж с третьего московского панк-фестиваля. ДК Горбунова.
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
12.04.1998. Репортаж с премии журнала "FUZZ". Санкт-Петербург.
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
12.04.1998. Репортаж с премии журнала "FUZZ". Санкт-Петербург.
Канал OlyaChe Life
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
18.04.1998. OVERGROUND TV. Король и Шут, фрагменты интервью и концерт Великий Новгород
Сорок четвёртый выпуск телепрограммы OVERGROUND TV.
Эфир - 30 мая 1998 г.
Телеканалы - "ИТС" и "Триада" (ТВ-6 Москва), Новгород.
Автор - Владимир Макарихин.
Корреспонденты - Екатерина Клюйкова и Юлия Щербакова.
В выпуске -
Концерт группы "Король и Шут" в дк "Акрон" (Новгород) 18 апреля 1998 г., интервью с группой и Михаилом Шимановским.
Канал vladlen0794
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако): https://m.vk.com/video-122437321_456239189?list=8a9955c2a8683061c8&from=post&post=-122437321_686
25.04.1998. OVERGROUND TV. Премия FUZZ за 1997, часть I
Сороковой выпуск телепрограммы OVERGROUND TV.
Эфир - 25 апреля 1998 г.
Телеканалы - "ИТС" и "Триада" (ТВ-6 Москва), Новгород.
Автор - Владимир Макарихин.
Корреспонденты - Екатерина Клюйкова и Юлия Щербакова.
В выпуске - Церемония награждения российских рок-музыкантов журналом "FUZZ", часть I (Санкт - Петербург, ДС «Юбилейный», 12 апреля 1998г.) : Сергей Галанин, "Король и Шут", "Begemot", "НОМ".
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
29.04.1998. Король и Шут: Живая Коллекция
29.04.1998 г. вышла программа «Живая коллекция» на РТР(2-й Федеральный канал), Москва, Останкино. Вероятно ее показывали не только на 2 канале, но и на 5-м канале и возможно на ТВЦ, но это не точно). Позже была выпущена в аудио- и видеоформатах, на DVD.

Из книги А.Балунов, «Между Купчино и Ржевкой», 2016 г.: “Так называлась музыкальная передача на канале РТР. Концепция была следующая: записывали живой концерт, а между песнями перебивки из интервью. Редакторами этой передачи были Гоша Понюшкин и Лена Карпова, которые впоследствии помогли нам пристроить «Акустический альбом». Спасибо им и за альбом, и за передачу!
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
29.04.1998. Живая Коллекция. Александр Леонтьев "Ренегат" о Горшке, Князе и Балу.
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):

1998, Помоечка (№3). Интервью с Князем и Горшком.

11.06.1998. Король и Шут на Фестивале "Питерский десант-98". Кинотеатр "Балтика". Москва.
Разговоры в гримерке и концерт
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
26-27.06.1998. Король и Шут на фестивале "Калининград In Rock - 98"
Канал Легенда о группе "Король и Шут"
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
26-27.06.1998. Репортаж о выступлении группы Король и Шут на фестивале "Калининград In Rock - 98"
Канал Meriguan777
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
29.08.1998. Интервью "Король и Шут" питерскому телеканалу NBN на фестивале "Скоро в школу"
Отреставрированная версия интервью группы "Король и Шут" питерскому телеканалу NBN от 29 августа 1998 года на фестивале "Скоро в школу" от журнала FUZZ.

Из архивов Михаила Лаписа ( (http://lapis.ru/)
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
29.08.1998. Король и Шут на Фестивале "Скоро в Школу", 29.08.98 + саунчдек +гримерка
Описание от Балу:
Из истории группы: В 1998 году группа принимает участие в фестивале "Скоро в школу". Вот как те события описывает журнал "FUZZ": все музыканты группы, а также их директор Журавлёв были пьяные вдрызг, и требовали от организаторов водки и денег. За 10 минут до выступления Журавлёв запинающимся голосом говорил:
  • Где Саша (Долгов - директор журнала "FUZZ", организатор концерта - прим. автора)? Саша... Если сейчас не придёт Саша с деньгами, мы на сцену не выйдем. - При этом он ещё обращался к Горшку, забыв что его зовут Михаилом. - Юра, слушай! Ну зачем ты так обкурился-то? Ну зачем ты ещё куришь сейчас?
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Видео и оцифровка: Миша Лапис ( (http://lapis.ru/)
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):

Сентябрь 1998, Fuzz. Интервью: О Панк-роке, Дмитрии Пригове и немного о себе

Ноябрь 1998, Телеман. Интервью: Король и Шут: были, есть и будут. (А.Макаров)

~Начало ноября 1998. Король и шут: Князь, Яша и Маша в гостях у Шумного
Монтаж Димы Быстрицкого
Видео из архивов неизвестного, приславшего Быстрицкому видео кассету
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
~Ноябрь 1998. Группа "Король и Шут" в гостях программы "Каприз" на MTV. 1998 год.
Премьера клипа "Ели мясо мужики"!!!
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
24.11.1998. Музыкальная газета. Интервью: Король И Шут “Они не агрессивные, они веселые” (Анастасия Грицай)
КОРОЛЬ И ШУТ повзрослели, изменились. Им самим интересно, в какую сторону. Много уже сделано, много планов, много поклонников, проблемы тоже есть. Приятно, что так и не изменился состав группы, прибавился лишь новый человек, новый инструмент — без скрипки коллектив теперь не выходит на сцену, а ощущения от нового звучания самые приятные. Приятно и то, что нашелся кто–то, не пожалевший семнадцать тысяч долларов на клип "Ели мясо мужики". И вообще приятно наблюдать за нормально и естественно развивающейся группой, у которой пока не идет голова кругом от славы, если только от женщин. Кстати, с женщинами КОРОЛЬ И ШУТ работает все чаще и чаще. Скрипачка Маша давно стала неотъемлемой частью группы. Есть и другие контакты. Так и завязался разговор на репетиционной точке группы в один из осенних дней.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка: https://nestor.minsk.by/mg/1998/46/mg84604.html Скан оригинала ниже

Декабрь 1998, Fuzz. Статья: Проказники и скоморохи.

Декабрь 1998, Курьер. Интервью: Король и Шут даст всем влюбленным камнем по голове. (М.Лапис)

Думали ли вы в школе, что будете участвовать в таком популярном коллективе и что так сложится ваша судьба?
Князь: Как можно думать так? Вот в училище, когда мы уже встретились, когда у нас уже база появилась, мы стали думать об этом с самых первых дней и воплощать. А в школе я вообще не знаю, о чем я тогда думал, о всем подряд. Я допускал, что это так будет, но целенаправленно я не думал... Не знаю, просто хотел научиться играть на гитаре.

Ну а кем вы хотели быть по профессии?
Князь: Как кем? Милиционером. Нет, я не думал о профессии. В это время все ломали голову, кем мы будем... Понимаешь, я относился к разряду тех, кто ни о чем не думают, а просто делают то, что нравится, то, что умеют, а там уже видно будет.
Какое у вас осталось самое яркое впечатление о школе?
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка: https://web.archive.org/web/20041016050153fw_/http://korol.spb.ru/intervun.html, скан того, что вошло в журнал ниже:
~1998-1999. Твой?. Интервью, КОРОЛЬ И ШУТ: «Нам всем крупно повезло: у нас любимое дело - это наша работа»
Группу " Король и шут" мы решили пригласить в гости уже давно, но все как-то не получалось: то у ребят - концерты, то - репетиции, то их просто нет в Питере. но, в конце концов, наши хлопоты увенчались успехом. И вот, прямо скажем: Не самая неизвестная группа Питера - у нас в гостях.
Твой: Ребята, давайте сначала вы все по порядку представитесь. Страна должна знать своих героев.
Король и Шут: Пожалуйста!
- Александр Щеглин (барабанщик)
- Александр Обломов (бас гитарист)
- Дмитрий Журавлев (менеджер)
- Андрей Князев ( вокал, тексты)
- Михаил Горшков (вокалист)
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скан оригинала ниже

Html code will be here

Made on
Tilda