Выберите год
Здесь Вы найдете интервью, статьи, эфиры, репортажи в хронологическом порядке (по возможности). Источники самые разные: канал Музыка для моих Ужей (https://www.youtube.com/@musicformysnakes), архив Ивана Бочкарева, группы в ВК: Михаил Горшенев.life (https://vk.com/gorshenev.life), Легенда о группе "Король и шут"(https://vk.com/legendakish), Михаил Горшенёв | «Король и Шут» (https://vk.com/club209886861), Король и Шут / ПРЕССА (https://vk.com/korol_i_shut_articles), Выставка - Музей "Русское Подполье. Осколки"(https://vk.com/nash_musey), форум "Герои и Злодеи"(http://geroi-i-zlodei.ru/forum/index.php) и иные каналы, паблики, сайты, включая архивные и доступные только в вебархиве, а также официальные сайты и группы Шутов, в первую очередь паблик Архивы Король и Шут(https://vk.com/korol_i_shut.official).
Огромная благодарность всем, кто нашел и/или сохранил!

Если Вы обнаружили ошибки или хотите поделиться информацией об отсутствующем интервью/статье, пишите нам в удобной для вас соцсети:

Архив интервью и статей
о группе "Король и Шут"
за 1999 год

~1998-1999. Твой?. Интервью, КОРОЛЬ И ШУТ: «Нам всем крупно повезло: у нас любимое дело - это наша работа»
Группу " Король и шут" мы решили пригласить в гости уже давно, но все как-то не получалось: то у ребят - концерты, то - репетиции, то их просто нет в Питере. но, в конце концов, наши хлопоты увенчались успехом. И вот, прямо скажем: Не самая неизвестная группа Питера - у нас в гостях.
Твой: Ребята, давайте сначала вы все по порядку представитесь. Страна должна знать своих героев.
Король и Шут: Пожалуйста!
- Александр Щеглин (барабанщик)
- Александр Обломов (бас гитарист)
- Дмитрий Журавлев (менеджер)
- Андрей Князев ( вокал, тексты)
- Михаил Горшков (вокалист)
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скан оригинала ниже

~Февраль 1999 (или конец 1998), неизвестное издание. Мини-интервью: грядёт День Свтого Валентина... (М.Лапис)

*Что для вас любовь?
Балу: Любовь это когда тебе хочется жить. Ну типа набухался на праздниках, пришел домой и завалился с теткой все такое.

*Расскажите о вашей первой любви?
Маша: Первая любовь у всех когда-нибудь была, у меня она например была в третьем классе и это было очень здорово. Это было, пожалуй самое серьезное отношение в моей жизни до сих пор. Это факт. Мы тогда с мальчиком уже думали сколько у нас будет детей, какая у нас будет машина и все в мельчайших подробностях. Он меня провожал в школу...
Балу: Нет, на самом деле у большинства из нас, кроме Маши, она личность несерьезная поэтому говорить о ней глупо, первая и единственнная любовь это музыка. Потому что нет ничего такого, чтобы могло помешать нам заниматься музыкой.
Князь: Моя личная жизнь это переживания по поводу нашей группы. В какой-то степени личная жизнь это группа и есть. Я не знаю, что такое другая личная жизнь. В личной жизни я очень люблю свою собачку. Это хорошая маленькая собачка, ее зовут Чина. А первая любовь у меня была вообще в детском садике, я только помню, что я кого-то любил, но даже не помню ее имени. А еще у меня была офигенная любовь в деревне с одной девицей которую я видел два дня, а больше я ее никогда не видел. Мне было 15 или 16 лет.

© L.M. 1998


Ссылка: https://web.archive.org/web/20041016050153fw_/http://korol.spb.ru/intervun.html

Февраль 1999, Музыкальная газета. Интервью: Король и... туш!

После того, как компания ОРТ–Рекордз остановила свой выбор на питерской группе КОРОЛЬ И ШУТ и решила выпустить их акустический альбом, мне доводилось слышать от недавних фэнов КИШ, что, мол, и эту команду сжевал российский шоу–бизнес и что совсем скоро группа заиграет попсу. Не уверен, точнее, абсолютно в это не верю и позволю себе высказать несколько мыслей.
Во–первых, а кто сказал, что ОРТ выбрало КОРОЛЬ И ШУТ, а не наоборот — музыканты подыскивали себе такой лейбл, в долгожительстве и обязательности которого они бы не сомневались?
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка: https://nestor.minsk.by/mg/1999/08/mg90801.html

18.02.1999, Пять углов. Интервью: Зубастые кумиры. (М.Лапис)

В текстовом виде здесь приведена не расшифровка скана, а более полное интервью, опубликованное на официальном сайте "Король и Шут".
*Что же будет в ДС "Юбилейный" 20 февраля?
Яша: Концерт группы "Король и Шут".
Маша : Там будет круто!
Балу: 20 февраля будет четкий концерт и все такое, будет первый день продажи нового альбома все приходите с деньгами, продаваться альбом будет по оптовой цене. Также на концерте будет театрализованное шоу, бесплатная выпивка и все друг другу дадут.
Маша : Это же газета 5 углов для детей!
Балу: А - для детей, а я думал для бандитов.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка: https://web.archive.org/web/20041016050153fw_/http://korol.spb.ru/intervun.html, , скан того, что вошло в журнал ниже:
Март 1999. Fuzz (№66). Заметка: Шутки в сторону.
Скан оригинала ниже
Апрель 1999. Fuzz (№67). Реклама/упоминание альбомов.
1 изображение - задняя обложка, 2 - 1 из страниц. Похоже разные компании заказывали рекламу (хотя есть вероятность, что альбом "Король и Шут" - на 2м листе не рекламировался в этом случае, а просто упоминался)
Скан оригинала ниже
1999. ТВ6 Москва. "Король и Шут" в программе "Это молодость!"
Канал PiterTheGreat2
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
1999. Первый канал. "До 16 и старше", Михаил Горшенев и Андрей Князев
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
03.04.1999. Король и шут на премии Fuzz'99
Канал Alexander Balunov
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
~Май 1999. Король и Шут на MTV в программе "Дневной Каприз" 1999 год
Таймкоды: 00:00 Тату Горшка 02:39 Дорогие концерты 04:40 Улыбки и причёски 07:21 Альбомы 08:00 Кто Король, а кто Шут? 09:35 От Шуры к "Король и Шут" 09:52 Потеря зубов 10:49 Волосы и пиво 11:08 Первый концерт 12:34 Кукрыниксы 14:08 Бригадный Подряд, Автоматические Удовлетворители, Sex Pistols 14:28 Идея Король и Шут 16:15 Футбол 16:34 Скин ли Горшок? 17:17 Матч Франция - Россия (Счёт 2-3 в пользу России) 17:39 Сайт Король и Шут 17:52 Когда Екатеринбург? 19:35 Что слушаете? 21:00 "Ели мясо мужики" - оскорбление спартачей 21:43 Кто женат? 22:07 Мария Нефёдова 23:00 Литература 24:17 Что слушали в детстве? 25:55 Новый клип? 26:49 Эмоции 27:20 Приветы и прощания
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):

Май 1999. ж-л Красное и белое. Интервью, Андрей Князев: Шут - это дар, Король - это судьба.

23.07.1999. Интервью КиШ в Калининграде, КинRock 1999
Балу: Организатор фестиваля по сей день, Андрей Феоктистов хранил бетакамы еще с 90х, мы подсуетились и оцифровали выступления 98 и 99 года
Работа с видео : Дмитрий Быстрицкий
Канал Alexander Balunov
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
Август 1999. Король и шут на фестивале в Бердянске
источник - "Разные люди"    • 1999. Чернецкий, Гордеев, «КОРОЛЬ и ШУТ» –...  
Работа с видео - Д.Быстрицкий
Канал Alexander Balunov
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):

Август 1999, Музыкальная газета. Интервью: Мужики едят мясо зимой

С музыкантами питерской группы КОРОЛЬ И ШУТ Яковом Цвиркуновым (гитара) и Александром Балуновым (бас) я встретился и поговорил на фестивале "Калининград In Rock"...

- Что нового?
Я.: Репетируется новый альбом, рабочее название "Ели мясо мужики", делаются песни, почти все готовы. Записывать будем где-то в сентябре, наверное, на "Добролете", а выпустить альбом планируем к зиме. Это наш следующий шаг, такого альбома у группы еще не было. Акустика как бы вклинилась между "Королем и шутом" и "Камнем по голове". Мы не будем отступать от идеи делать хорошую тяжелую музыку, такой веселый панк-рок. Но несколько песен будет другого плана, не совсем свойственных КОРОЛЮ И ШУТУ.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка: https://nestor.minsk.by/mg/1999/32/mg93201.html

~ Осень 1999, Наша газета? (Красноярск). Статья: Если вы такие разные люди, как уживаетесь вместе. О панках, женщинах (Маша Журавлева)

Питерская группа "Король и шут" начала свой творческий путь в начале 90-х годов (первый концерт, по их словам, состоялся в 93-м году). Однако записываться они начали фактически два года назад: в 98-м вышли альбомы "Камнем по голове" и "Король и шут" а в нынешнем году - "Акустический альбом".
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка: https://web.archive.org/web/20010306224408/http://res.krasu.ru:80/ng/music/4.htm

Сентябрь 1999, GAUDEAMUS. Интервью: Если вы такие разные люди, как уживаетесь вместе. О панках, женщинах

10 октября в «Юбилейном» состоится концерт неоднозначной группы «Король и Шут». Неоднозначной, потому что играют они панк, но настоящим панком признают разве что своего солиста, Михаила «Горшка» Горшенева (который, кстати, сам от этого открещивается). А, например, гитарист группы Яков закончил «ФинЭк» и работал бухгалтером. И таких противоречий много:
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка: https://web.archive.org/web/20030302182316/http:/www.korol-i-shut.ru/press.php3?dir=reviews1999&num=1

06.09.1999. Звуки.Ру. Заметка: Угрозы критиков и мечты панков сбылись (Соня СОКОЛОВА)

Угрозы критиков и мечты панков сбылись: Король и Шут отобрали у Кинчева аудиторию 14-16-ти-летних ПТУшников; Горшок и Князь заняли место в пантеоне идеологов движения к страшному завтра. Естественно-брезгливые гримасы чистеньких поклонников main-stream "фи, панки", передергивание плечиками смазливых телеведущих отошло в прошлое. На сегодняшний день им приходится, хочешь не хочешь, считаться с аудиторией Короля и Шута, снимать стильные тряпки из бутика и облачаться в драные джинсы, чтобы идти на интервью с кумирами молодежи. Кумиры, правда, обладают никакой культурой речи и пахнут перегаром от сладкой бурды "Молотов-коктейль", которую рекламируют деткам, но ведь можно потом подредактировать, подретушировать, а запах сквозь экран не пролезает... А за что же их так любят бунтующие детки? За черно-красную эстетику, за веселенький хардовый мотивчик, за трогательные маргинальные баллады. А за что их уважаю я? За последовательность, за рост, за умение держать зал, за то, что их поклонники, исписавшие именами Горшка и Князя все подворотни, регулярно сваливают вслед за ними на гастроли по всей стране, поэтому панка в округе становится чуть меньше - хотя бы на день.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка: https://www.zvuki.ru/R/P/1727/

23.09.1999. Звуки.Ру. Статья: Король и Шут в Юбилейном ( Борис ЛАБКОВСКИЙ)

10 ОКТЯБРЯ В ДС "ЮБИЛЕЙНЫЙ" СОСТОИТСЯ КОНЦЕРТ ПИТЕРСКОЙ ГРУППЫ "КОРОЛЬ И ШУТ" С НОВОЙ ПРОГРАММОЙ "ЕЛИ МЯСО МУЖИКИ".
Именно в своем родном городе Петербурге заканчивает свой двухмесячный тур по городам бывшего Советского Союза группа "Король и Шут". Даже за такой короткий срок они, благодаря своей кипучей энергии, успели побывать во множестве городов...
Тур начался с города Бердянска. Просто перечислим, где уже побывала группа и где будет выступать: Пермь, Калиниград, Байкальск, Одесса, Москва... Заканчивается тур "Короля и Шута", как мы уже отметили, глобальным концертом в Питере во Дворце спорта "Юбилейный" - премьерой программы Ели мясо мужики"!
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка: https://web.archive.org/web/20030514060325/https://www.zvuki.ru/R/P/1169/

Октябрь 1999, Деловой еженедельник «Город N» (г.Ростов). Статья: Чуть было не разнесли в щепки

28 октября Дворец культуры «Красный Аксай» чуть было не разнесли в щепки. Так ростовская молодежь приветствовала питерскую рок-группу «Король и Шут», которая впервые пожаловала к нам с концертом. Юная ростовская поросль явно истосковалась по живому, экстремальному року с элементами панка.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка: https://web.archive.org/web/20030302182339/http:/www.korol-i-shut.ru/press.php3?dir=reviews1999&num=2
Резервная ссылка: https://web.archive.org/web/20010419152043/https://gorodn.ru/archive.old/1999/348/gorodn/n348ob03.htm

Октябрь 1999. Неизвестное издание. Интервью, Король и Шут: мы - хорошие ублюдки.

26.10.1999. Звуки.Ру. Заметка: Король и шут в разъездах

25 октября группа КОРОЛЬ И ШУТ отправилась в долгие гастроли по городам бывшего Советского Союза. После концерта в Харькове музыканты заглянули домой. Потом поедут в Ростов, Краснодар, Калининград и...
25 октября группа КОРОЛЬ И ШУТ отправилась в долгие гастроли по городам бывшего Советского Союза. После концерта в Харькове музыканты заглянули домой. Потом поедут в Ростов, Краснодар, Калининград и т. д. В конце тура они собираются дать большой концерт в Москве во Дворце Молодежи, составленный по аналогии с тем, что прогремел 10 октября в ДС "Юбилейный". По возвращении в родной город КОРОЛЬ И ШУТ планирует снять клип на песню "Сапоги мертвеца", приступить к записи двух новых альбомов, а потом, может быть, подумают и об отдыхе.

Ссылка: https://www.zvuki.ru/R/P/1535/
~ 28.10.1999. Король и Шут в эфире программы «Труба» Ростов-на-Дону, 1999 г.
Канал Nasty Renny
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):
~ Ноябрь 1999. Король и Шут на МTV в программе "Дневной каприз"
Канал OlyaChe Life
--------------------------------------
Резервная ссылка (облако):

19.11.1999. Аргументы и факты. Статья-интервью: Король и Шут не шутят.

10 ОКТЯБРЯ в петербургском ДС "Юбилейный" был аншлаг. Многие говорили, что "Королю и Шуту" никогда не собрать зал такой величины. И все же в этот вечер и именно на эту группу пришло десять тысяч поклонников, а может, и больше. Секрет коллектива, как ни банально это звучит, в его удивительно живой и мощной энергии, которая захватывает публику как во время живого выступления, так и при прослушивании записи. Эти музыканты долго и настойчиво добивались выхода на большую сцену, часто не находя поддержки у журналистов и представителей радио и телевидения. Благодаря сильному желанию донести до людей что-то свое и богатейшему потенциалу этого чего-то "Король и Шут" наконец вышел в массы, причем совершенно естественным путем, без сумасшедших вложений в рекламную кампанию по раскрутке группы. Потому сегодня их аудитория, пожалуй, самая преданная в рок-тусовке и очень разношерстная: от шестилетних детей до их бабушек.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка: https://archive.aif.ru/archive/1709367

25.11.1999. Music Ru?. Интервью с лидером "Короля и Шута": А потом приходит старик... (Наталья Фокина)

1 декабря выйдет альбом "Ели мясо мужики" группы "Король и шут". Если альбом будет таким же безбашенным, как вот это небольшое, но познавательное интервью с лидером группы Горшком, то...
1 декабря выйдет альбом "Ели мясо мужики" группы "Король и шут". Если альбом будет таким же безбашенным, как вот это небольшое, но познавательное интервью с лидером группы Горшком, то слушателям надо будет заранее пройти курс психотерапии.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка: https://www.zvuki.ru/R/P/1727/
29.11.1999. Тусовочка. Интервью, «КОРОЛЬ И ШУТ» ДУБИНКОЙ ПО ГОЛОВЕ! (Рина)
Кто сказал, что народ перестал ходить на концерты? Говоря словами Булгакова, да отрежут лгуну его гнусный язык. «Король и Шут» собирает залы, не напрягаясь. В питерский «Юбилейный» пришли около десяти тысяч человек! Причем почти все песни зал пел вместе с группой. А песни у них, сами знаете, какие: ночью приснятся матрацем не отмахнешься. И как только такие в голову приходят!
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скан оригинала ниже

~ 1999, Пермь Rock?. Интервью: Король и Шут могут сыграть даже в Кремле.МЧС. (Вован Печкин)

Панк-рок - это как оральный секс: своеобразная "проверка на вшивость". И в панке, и в вышеупомянутом способе развлечения сразу можно заметить, полностью отдается человек своему делу, или ему это противно. Если команда называет звуки, извлеченные из своих инструментов панк-роком, а на деле получается голая коньюнктура, то врубающиеся люди сразу скажут: "Лажа". Или что покруче.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка: https://web.archive.org/web/20000303142706/http://www.nevod.ru/local/m/permrock/articles/kish_int.html

~ 1999, Неизвестное издание. Заметка: «Король и Шут» и МЧС (Тропический Геолог & Мишель Огурцова)

Второй раз за этот год к нам приехала питерская группа КОРОЛЬ И ШУТ. И во второй раз явлению этой команды на сцене ДК "Телта" 15 июля 1999 года способствовала пермская газета "Молодежная Часть Света". На разогрев из динамиков на сцене звучал техно вариант пермской группы "Tarantino Forest", а оказавшийся рядом их лидер (Донат) сообщил, что КОРОЛЬ И ШУТ взялись продвигать их демо-запись в Москве. Но это не суть. Едва на сцене появился безумно (в смысле, сумасшедший) - симпатичный (в смысле, симпапулечка) Горшок (вокал, фейс, и главный крейзи группы) юная публика зафанатела и сжалась в плотные ряды у сцены. Горшок сделал страшные глаза, боднул поставленным пермскими фанатками начесом воздух и ...начал петь песни, каждая из которых у группы как легенда, как сказка, как романтичная или страшно-ужасная история. КОРОЛЬ И ШУТ очень трогательно (в стиле панк-рок) исполнили старинную классику "Крутится-вертится шар голубой..." и "Yellow Submarinе"
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка: https://web.archive.org/web/20050421111128/http://korol-i-shut.h1.ru/cgi-bin/index.pl?nn=006&dir=history (фанатский сайт, требуется подтверждение)
~1999. Тусовочка. Интервью, Вся музыка - панк-рок! (Ирина Коротнева)
<<РАСПОЗНАННАЯ ВЕРСИЯ>>, cкан оригинала ниже

~ 1999. Кумирня? Интервью: Король и Шут не любят предрассудков. (И.Коротнева)

<<РАСПОЗНАННАЯ ВЕРСИЯ>> Скан оригинала ниже

Html code will be here

Made on
Tilda